Дети взрослеют: «северной» фирме надо учесть это в нормах колдоговора об отпусках

Дети взрослеют: "северной" фирме надо учесть это в нормах колдоговора об отпусках

© prikol.ru

Это отмечается в ТК, говорят в Роструде.

Работник трудится на Крайнем Севере. Как оплачивается проезд его ребёнка к месту отдыха и обратно, если на момент отъезда в отпуск он несовершеннолетний, а на момент возвращения – ему исполняется 18 лет? Такой вопрос направлен на сайт "Онлайнинспекция.рф”.

Консультанты Роструда отметили, что этот вопрос регулируется условиями трудового договора, колдоговора, локального нормативного акта работодателя.

Стоимость проезда в пределах России к месту использования отпуска и обратно один раз в год оплачивают работнику и неработающим членам его семьи (в том числе несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда устанавливаются колдоговорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения профсоюзов и трудовыми договорами (часть 8 статьи 325 ТК).

Источник: audit-it.ru